Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

О бережном и уважительном отношении к реке Волге

Во всем мире Волга издавна почитается, как символ России. Волга - таинственная река, и свои таинства она передала народам, которые поселились по ее берегам.

Речная сеть Волги, подобно «кровеносной» системе покрывает площадь водосборного бассейна, обеспечивая его природное единство и созидательную, жизненную силу.  

В Волгу впадает 151 тыс.рек и ручьев,2600 притоков питают непосредственно Волгу и ее водохранилища.

В Волжском бассейне полностью или частично расположены 39 субъектов Российской Федерации, проживает около 60 млн. человек.

Защита Волги, расположенных на ней водохранилищ, ее притоков от истощения и загрязнения, сохранение их чистыми   зависит от каждого из нас, и если мы будем помнить, что наше будущее находится в руках каждого из живущих в бассейне Волги, тогда мы сможем оставить потомкам и прохладу родников и чистою воду Волги и ее притоков.

От качества потребляемой воды напрямую зависит жизнь человека и всего живого на земле. Народная мудрость гласит: « Где кончается вода- там кончается жизнь». Всем надо помнить об этом.

Культуру бережного и уважительного отношения к водным объектам необходимо прививать с детства в семье; старшему поколению необходимо показывать пример бережного и уважительного отношения к Волге и ее притокам-не засорять, загрязнять их, а также территории водоохранных зон, которые созданы для того, чтобы обеспечить надлежащее состояние водных объектов, предотвратить их истощение, засорение, загрязнение. То есть водоохранные зоны-это защитный пояс, оберегающий водный объект в его естественном состоянии.

Когда-то Антуан Сент-Экзюпери сказал, что « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты самое большое богатство на земле».                  

Это богатство на земле досталось нам не в наследство от предков, а мы взяли его взаймы у наших потомков. И от того каким вернем это богатство нашим детям и внукам зависит от всех нас. Мы все вместе несем ответственность за чистоту Волги и водных объектов ее бассейна.

 

Заместитель директора

Терентьева Лидия Ивановна

 

 © 2014-2021 Филиал инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области

  Адрес: 606210, Нижегородская обл., г. Лысково, ул. Свободы, д. 15/1. Телефон/факс : 831-495-00-10.  E-mail: gfu_anv@mail.ru

При копировании информации ссылка на источник обязательна.