Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Подготовка Учреждения к безаварийному пропуску весеннего половодья 2018 года

В целях организации и проведения безаварийного пропуска весеннего половодья 2018 года в Учреждении издан приказ и разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков.

По состоянию на 01 марта 2018 года выполнены все запланированные мероприятия по подготовке сооружений инженерных защит к пропуску половодья и паводков.

Проведены технические осмотры и планово-предупредительные ремонты технологического оборудования насосных станций.

 

 

 

 

 

 

Обеспечено функционирование локальной системы оповещения, радио и телефонной связи между участками и насосными станциями.

Обеспечена готовность автотракторной техники, резервных дизель-электростанций, плавсредств.

Регулярно проводится мониторинг за показателями состояния гидротехнических сооружений специалистами ремонтно-эксплуатационных участков, с последующей обработкой, обобщением и анализом сведений полученных в результате мониторинга.

Для подготовки к выполнению превентивных противопаводковых мероприятий проведена инвентаризация материальных ресурсов для оперативной ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, скорректированы нештатные аварийно-спасательные формирования и планы ликвидации аварий.

В настоящее время для снижения риска возникновения чрезвычайной ситуации проводятся работы по очистке ото льда и снега сороудерживающих решеток водоприемных сооружений насосных станций, труб-переездов на каналах, водоотводящих кюветов дамб.

 

 

 

 

 

По планово-предупредительным мероприятиям на ГТС, в целях повышения их надежности, в 2017 году проведены: капитальный ремонт дамбы обвалования №1 и текущие ремонты электрооборудования насосной станции №1инженерной защиты Курмышской сельхознизины Пильнинского района.

Перед началом весеннего половодья в марте месяце запланировано обследование гидротехнических сооружений на предмет их готовности к пропуску весеннего половодья, а также обследование возможных источников загрязнения и хозяйственных объектов, расположенных в прибрежной защитной полосе, прилегающей к гидротехническим сооружениям, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов, совместно с представителями Волжско-Окского управления Ростехнадзора, и Верхне-волжского БВУ.

На период пропуска весеннего половодья в соответствии со «Схемой взаимодействия Верхне-Волжского БВУ в рамках функциональной подсистемы противопаводковых мероприятий и безопасности ГТС» утвержден график круглосуточного дежурства оперативных дежурных Учреждения.

Откорректирована схема взаимодействия, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, через службу оперативных дежурных, с оперативными службами МЧС, Ростехнадзора, Росприроднадзора и органами местного самоуправления районов, где расположены гидротехнические сооружения, отвечающими за пропуск весеннего половодья.

В период подготовки к пропуску весеннего половодья регулярно осуществляется анализ складывающейся водохозяйственной обстановки.

При наступлении половодья в Учреждении будет работать «горячая» телефонная линия по вопросам пропуска половодья. Информация размещается на сайте Учреждения и в СМИ.

На 2018 год по всем инженерным защитам заключены договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на гидротехническом сооружении.

Техническое состояние гидротехнических сооружений оценивается как удовлетворительное, риск аварий малый.

Учреждение готово к безаварийному пропуску весеннего половодья.

 © 2014-2021 Филиал инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области

  Адрес: 606210, Нижегородская обл., г. Лысково, ул. Свободы, д. 15/1. Телефон/факс : 831-495-00-10.  E-mail: gfu_anv@mail.ru

При копировании информации ссылка на источник обязательна.